入会前に必ずお読みください(会員規約等)

入会前に必ずお読みください

会員規約・会員倫理規定を見る

よくあるご質問

ご質問への回答

Q1 ユーキャンで受講修了証を取得しましたが、入会したほうがよいでしょうか?
A1 終活アドバイザー協会に入会した場合のメリットは、「資格登録のしおり」に書いてある「資格登録6つのメリット」をご覧ください。また入会されると「終活アドバイザー協会会員」を名乗ることができ、あなたが終活に関する一定の水準を満たしたことの証となります。
入会しない場合は単に「終活アドバイザー講座受講修了者」となります。
Q2 入会のためにはどのくらいの費用がかかりますか?
A2 入会時には入会金4,000円と年会費6,000円の合計1万円がかかります。
年会費6,000円は、毎年お支払いいただきます。
Q3 終活アドバイザー資格は、資格の更新(継続)は必要ですか?
A3 2年毎に資格の更新(継続)が必要です。
更新時には更新テストがあります。テスト代や更新料は不要です。
Q4 ユーキャンで受講修了証を取得しても、入会できないケースはありますか?
A4 受講修了証を取得しても、入会(資格登録)できないケースがあります。具体的には会員規約の第2条「入会資格」に記載していますのでご確認ください。

会員規約・会員倫理規定を見る

Q5 未成年者は登録できますか?
A5 登録できますが、誓約書への保護者の署名および保護者の身分証明書のコピーの提出をお願いしています。未成年者用の資格登録申請書がありますので、事務局までご連絡ください。
Q6 講座修了日(合格)から3ヵ月過ぎてしまったのですが、これからでも登録できますか?
A6 期限を過ぎた場合には、合格から1年以内であれば特例入会試験制度がありますので、事務局までご連絡ください。
Q7 検定(認定)試験だけを受けることはできますか?
A7 ユーキャンの終活アドバイザー講座を受講して、課題提出(3回の通信添削問題)及び修了(検定)試験に合格することが、終活アドバイザー協会入会(資格取得)の条件です。検定(認定)試験だけ受けることはできません。
Q8 本名でなく、仕事で使用している通称で登録できますか?
A8 「通称使用申請書」がありますので、事務局までご連絡ください。
Q9 今すぐは活動できないので、たとえば10年後に資格登録したいのですが、できますか?
A9 合格から1年を過ぎたら登録はできません。将来的に終活アドバイザーとして活動の予定があれば、法律や制度は常に変化しますので、登録して継続的に学習することをお勧めします。1年を過ぎてから登録したい場合は再度の講座受講となります。
Q10 入会すると、終活アドバイザーとしての仕事を紹介してもらえますか?
A10 協会が仕事を紹介するなどビジネス上の直接のサポートはしておりません。協会の役割は終活アドバイザーの普及とステータスの向上、会員の資質の向上にあります。会員へのサポートとして、セミナー等の開催や情報提供を行っております。
error: 本サイトのコンテンツは保護されています